免费核名,十五分钟反馈信息!

外资公司注册 >

您当前的位置: 网站首页 > 外资公司注册 > >

外商投资企业设立公司对股权转让有何具体限制?

发表于:[2018-02-04] 来源:浦东注册公司

外商投资企业外资股权的转让是有一定的限制的,包括中外合资企业和中外合作企业的股权转让必须得到全体股东的同意,外资股权的转让必须得到企业原审批机关的核准,并办理工商变更登记等。今天为您详细介绍关于外商投资企业外资股权转让的限制。与法律对新设外商投资企业以及外资收购国内企业股权必须经过核准一样,对外商投资企业的外资股权的转让也要经过原政府主管部门的核准。按照《外商投资企业股权变更的若干规定》,在外商出资到位之前,外商投资者不得将其未交付出资部分的股权进行质押;质押后未经出质投资者和企业其他投资者的同意,质权人不得转让出质股权;未经质权人的同意,出质投资者也不得将已经出质的股权进行转让。


  外商投资企业外资股权的转让是有一定的限制的,包括中外合资企业和中外合作企业的股权转让必须得到全体股东的同意,外资股权的转让必须得到企业原审批机关(商务部门)的核准,并办理工商变更登记等。那么,今天为您详细介绍关于外商投资企业外资股权转让的限制。

  一、中外合资企业和中外合作企业的股权转让必须得到全体股东的同意。

  《公司法》对内资有限责任公司股权的对外转让,要求必须征得半数股东的同意。而与此不同的是,《中外合资经营企业法》(以下简称合资法)、《中外合作经营企业法》(以下简称合作法)则明确规定,股东一方转让出资,必须经过全体股东的同意。这一规定不仅针对外商投资企业中中方投资者的股权转让,当然也针对外国投资者对其股权的转让。

  二、外资股权的转让必须得到企业原审批机关(商务部门)的核准,并办理工商变更登记。

  首先,与法律对新设外商投资企业以及外资收购国内企业股权必须经过核准一样,对外商投资企业的外资股权的转让也要经过原政府主管部门的核准。其次,股权转让得到核准之后必须进行工商变更登记。

  三、对向第三人的转让及其转让条件的限制。

  《公司法》第35条以及《中外合资经营企业法实施条例》第20条规定,合营一方转让其全部或者部分股权时,合营他方有优先购买权。合营一方向第三者转让股权的条件,不得比向合营他方转让的条件优惠。

  四、外国投资者的出资未到位的股权质押及其质押股权转让受到的限制。

  外商投资者的出资应当按照法律规定和相关合同的规定出资,否则,其股权则会受到相应的限制。按照《外商投资企业股权变更的若干规定》,在外商出资到位之前,外商投资者不得将其未交付出资部分的股权进行质押;质押后未经出质投资者和企业其他投资者的同意,质权人不得转让出质股权;未经质权人的同意,出质投资者也不得将已经出质的股权进行转让。

  五、外资股权部分转让后,不得导致外资股比例低于25%。

  国家对新设外商投资企业要求外资的比例一般不得低于25%,这意味着法律法规并不禁止设立外资股权比例低于25%的外商投资企业。

  六、外资股权不得部分转让给境内个人(若全部转让,因转让后不再是外资企业,所以不受此限)。

  七、外商投资股份有限公司发起人股权转让受到的限制。

  根据《关于设立外商投资股份有限公司若干问题的暂行规定》的规定,外国投资者是外商投资股份有限公司的发起人情况下,其外资股权在公司成立三年内不得转让,并且其后的转让也要经过原政府审批部门的核准。这也是公司法对设立内资股份有限公司的发起人所作的要求。

相关阅读:

© 上海鑫励企业管理有限公司 版权所有备案号:沪ICP备17051098号-4 网站地图

地址:上海市浦东新区浦东南路1085号华申大厦1603室 1202室

免费电话:400-018-0990   徐经理