免费核名,十五分钟反馈信息!

代理记帐 >

您当前的位置: 网站首页 > 代理记帐 > >

上海税务回应营改增热点问题

发表于:[2019-01-25] 来源:web

记者从上海税务部门获悉,就社会热点关注的,餐饮企业在营改增的相关涉税问题,作出回应,。一、营改增后,餐饮企业能否继续使用卷式发票?根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》规定,餐饮企业已领取的地税机关监制的卷式发票可继续使用至2016年6月30日。对纳税人2016年5月1日至6月30日期间开具的上述卷式发票,应按照《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》文件规定,计算缴纳增值税。按照《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》附件1,营业税改征增值税试点实施办法第二十七条规定,纳税人购进的餐饮服务,相对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。


  记者从上海税务部门获悉,就社会热点关注的,餐饮企业在营改增的相关涉税问题,作出回应:

  一、营改增后,餐饮企业能否继续使用卷式发票?

  根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定,餐饮企业已领取的地税机关监制的卷式发票可继续使用至2016年6月30日。对纳税人2016年5月1日至6月30日期间开具的上述卷式发票,应按照《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件规定,计算缴纳增值税。

  二、个人或单位消费的餐饮服务,能否作为进项税额抵扣?

  按照《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:营业税改征增值税试点实施办法 第二十七条规定,纳税人购进的餐饮服务,相对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。(央视记者 王殿甲)

相关阅读:

© 上海鑫励企业管理有限公司 版权所有备案号:沪ICP备17051098号-4 网站地图

地址:上海市浦东新区浦东南路1085号华申大厦1603室 1202室

免费电话:400-018-0990   徐经理